Интересно о языке


 Говорим правильно.Особенности ударения







Сколько падежей в русском языке?


В школе изучают шесть падежей русского языка, однако различные нюансы словообразования позволяют сказать, что в русском языке как минимум десять падежей. Во фразе «Чего тебе надобно, старче?» Последнее слово - это звательный падеж слова «старик». «Кусочек сахару», «головка чесноку» - это примеры употребления слов в количественно-отделительном, или втором родительном падеже. У ряда слов есть две формы предложного падежа, например, «о шкафе» и «в шкафу» - для второго случая говорят о местном падеже. Также у некоторых слов может образовываться исходный падеж, когда речь идёт о месте начала движения - например, «вышел из лесу».

Самое длинное слово в русском языке.
В разных источниках можно встретить разные варианты самого длинного слова в русском языке. Например, в Книге рекордов Гиннесса это слово - «превысокомногорассмотрительствующий», а в орфографическом словаре РАН - «водогрязеторфопарафинолечение». Однако все эти рекорды безосновательны, ведь некоторые правила русского языка позволяют теоретически легко их побить. Так, для обозначения возраста человека самым длинным словом будет «восьмидесятичетырёхлетний», но по этому же принципу можно строить гораздо более длинные прилагательные для возраста деревьев или даже космических объектов. Также в русском языке нет ограничений на количество приставок «пра-» в терминах, обозначающих родство, то есть слово для обозначения самого далёкого потомка будет содержать огромное число букв.

20 интересных фактов о русском языке,о которых вы никогда не слышали

  • ·         Большинство слов с буквой Ф в русском языке — заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с этой буквой — флот.
  • ·          В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы Й. Но большинство из нас помнит лишь йодйога и Йошкар-Олу.
  • ·         В русском языке есть слова на Ы. Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль.
  • ·         Единственные слова в русском языке с тремя буквами Е подряд — это длинношеее (и прочие на -шеее: например, криво-, коротко-).
  • ·         В русском языке есть слово с уникальной для языка приставкой ко- — закоулок.
  • ·         Единственное слово русского языка, которое не имеет корня, — вынуть. Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать). Раньше, примерно до XVII века, этот глагол выглядел как вынять, и в нем был материальный корень, такой же как в снять, обнять, понять (ср. снимать, обнимать, понимать), однако впоследствии корень -ня- был переосмыслен как суффикс -ну- (как в сунуть, дунуть).
  • ·         Единственное односложное прилагательное в русском языке — это злой.
  • ·         В русском языке есть слова с уникальными для языка приставками и- (итог, итого) и а- (авось; устар. «а вось не повезет»), образовавшимися от союзов и и а.
  • ·         Слова бык и пчела — однокоренные. В произведениях древнерусской литературы слово пчела писалось как бъчела. Чередование гласных ъ / ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука u. Если вспомнить диалектный глагол бучать, имеющий значения «реветь», «гудеть», «жужжать» и этимологически родственный словам пчелабукашка и бык, то становится ясным, каково же было общее значение этих слов.
  • ·         Даль предлагал заменить иностранное слово атмосфера на русские колоземица или мироколица.
  • ·         До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».
  • ·         В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического, в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий.
  • ·         В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003 года самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — это прилагательное частнопредпринимательский. Состоит из 25 букв.
  • ·         Самые длинные глаголы — переосвидетельствоватьсясубстанционализироваться и интернационализироваться (все — 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись — по 25 букв).
  • ·         Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы -ами — по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество практически не употребляется во мн. ч.).
  • ·         Самые длинные одушевленные существительные — одиннадцатиклассница и делопроизводительница (по 21 букве, словоформы -ами — по 23 буквы).
  • ·         Самое длинное наречие, фиксируемое словарем, — неудовлетворительно (19 букв). Впрочем, надо учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый / -ий образуются наречия на  / , далеко не всегда фиксируемые словарем.
  • ·         Самое длинное междометие, включенное в Грамматический словарь, — физкульт-привет (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса).
  • ·         Слово соответственно является самым длинным предлогом. Оно состоит из 14 букв. Самая длинная частица исключительно — на букву короче.
  • ·         В русском языке есть так называемые недостаточные глаголы. Иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: победитьОн победитты победишь, я... победюпобежупобежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма 1-го лица единственного числа отсутствует, глагол является «недостаточным».
  • ·         Англичане для успешного усвоения трудной фразы «я люблю вас» пользуются мнемоникой «yellow-blue bus».


Что думают иностранцы о русском языке? Какие сложности  у них возникают при изучении языка?

 1. Русский алфавит странный сам по себе. Некоторые буквы в нем точно такие же, как в латинском, а вот другие выглядят так же, а звучат совсем иначе. А еще две буквы – «ъ» и «ь» - не имеют собственных звуков, зачем они вообще нужны?
2. Буква «Е» может представлять два разных звука: [йэ] и [йо]. То есть, для [йо] есть отдельная буква, Ё, но эти две точки почти никогда не пишут, так что получается не Ё, а Е. Запутаться можно.
3. В современном русском слово «товарищ» уже не используется, так что русские остались без специального слова-обращения к другому человеку или группе людей. Иногда можно услышать «дамы и господа», но это звучит несколько вычурно и неестественно. Люди могут использовать обращения «мужчина, женщина», но это несколько грубо. За последние 20 лет русские не смогли определиться, как же им обращаться к другим людям, поэтому в каждой ситуации они выбирают наиболее подходящее обращение.
4. Не используется глагол «быть» в настоящем времени. А вот в будущем и прошедшем – используется.
5. Порядок слов в русском языке свободный, но это не значит, что вы можете ставить слова, как хотите. От порядка слов может кардинально зависеть смысл предложения. Например, «Я иду домой» - просто значит «Я иду домой» (хотя, конечно, много зависит от интонации), а вот «Я домой иду» значит, что «Я иду именно домой, а не куда-то там еще». А «Домой иду я» значит «это я иду домой, а не ты и не кто-то еще. Все остальные остаются здесь и работают!». Так что порядок слов в русском языке зависит от того, что вы хотите сказать.
6. Чтобы превратить предложение в общий вопрос, менять вообще ничего не надо, только интонацию. «Ты дома» - это утверждение, а «Ты дома?» - уже вопрос.
7. У числительных 1 и 2 есть род, а у остальных – нет. Один мальчик, одна девочка, две девочки, два мальчика, но три мальчика / девочки.
8. У числительного 1 есть множественное число (одни).
9. В прошедшем времени у глаголов есть род, а в настоящем и будущем – нет. Он играл, она играла, он играет, она играет.
10. У русских существительных есть «одушевленность»! Это значит, что некоторые «одушевленные» существительные считаются более живыми, чем неодушевленные. Например, в русском языке «Мертвец» считается более живым, чем «труп». (Вспоминаем школьную программу: виню кого – мертвеца, но виню что – труп).
11. Слово из двух букв, в котором можно сделать 8 ошибок – щи. Российская императрица Екатерина Великая, будучи еще немецкой принцессой Софи, написала простое русское слово «щи» вот так: «schtschi», а это 8 букв, все из которых неправильные!
12. Самые сложные русские скороговорки: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку», «На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора».


9 русских слов с интересной историей


Говоря на языке, мы редко задумываемся о том, как слова, которые мы используем, возникли, и как их значения могли измениться со временем. Этимология — так называется наука об истории лексики и происхождении слов.
Вокзал
Слово происходит от названия места «Vauxhall» — небольшого парка и центра развлечений недалеко от Лондона. Русский царь, посетивший это место, полюбил его — в особенности, железную дорогу. Впоследствии, он поручил британским инженерам построить небольшую железную дорогу от Санкт-Петербурга к своей загородной резиденции. Одну из станций на этом участке железной дороги назвали «Вокзал», и это название впоследствии стало русским словом для обозначения любой железнодорожной станции.
Хулиган
Слово хулиган — английского происхождения. Считается, что фамилию Houlihan носил когда-то известный лондонский буян, доставлявший немало хлопот жителям города и полиции. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.
Апельсин
До XVI века европейцы вообще никакого понятия об Апельсинах не имели. Русские — тем более. У нас ведь апельсины не растут! А потом португальские мореплаватели завезли из восточных стран эти оранжевые вкусные шары. И стали торговать ими с соседями. Те, конечно, спрашивали: «Откуда яблочки-то?» — потому что об апельсинах не слышали, а по форме этот фрукт на яблоко похож. Торговцы честно отвечали: "Из Китаяяблочки, китайские!" По-голландски «яблоко» — appel, а китайский — sien.
Врач
В старину лечили заговорами, заклинаниями, разными нашептываниями. Древний лекарь, знахарь говорил больному что-нибудь вроде этого: «Уйди, болезнь, в пески зыбучие, в леса дремучие...» И бормотал над занедужившим разные слова. А знаете, как вплоть до начала XIX века называлось бормотание, болтовня? Бормотание, болтовня тогда назывались враньем. Бормотать — значило «врать». Кто трубит — тот трубач, кто ткет — тот ткач, а кто врет — тот врач. 
Мошенник
На Руси мошенниками называли вовсе не обманщиков или воров. Так назывались мастера, которые изготавливали мошну, т.е. кошельки.
Ресторан
Слово «ресторан» значит по-французски «укрепляющий». Такое название дали в XVIII веке одному из парижских трактиров его посетители после того, как хозяин заведения Буланже ввел в число предлагаемых блюд питательный мясной бульон.
Небеса
Одна из версий состоит в том, что русское слово «небеса» происходит от «не, нет» и «беса, бесов» — буквально место, свободное от зла/демонов. Однако, другая трактовка, вероятно, ближе к истине. В большинстве славянских языков есть слова, похожие на «небо», и произошли они, по всей вероятности, от латинского слова «облако» (nebula).
Сланцы
 В Советском Союзе известным производителем резиновых шлёпанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» это название обуви. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы».
Галиматья
В конце прошлого столетия французский врач Гали Матье лечил своих пациентов шутками. Он обрел такую популярность, что не стал успевать на все визиты и свои целительные каламбуры посылал по почте.
Так возникло слово «галиматья», которое в то время означало — целительная шутка, каламбур.
Доктор увековечил свое имя, но в настоящее время это понятие имеет совершенно иной смысл.





 Интересные факты из истории фразеологизмов





Люди в своей речи то и дело используют крылатые фразы, понимают их смысл, но не всегда знают историю возникновения. Одни крылатые выражения и фразеологизмы пришли в наш лексикон из мифологии, другие - из истории и литературы. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о некоторых из них, прочно вошедших в нашу жизнь.

Рог изобилия
Это выражение пришло к нам из древнегреческой мифологии и говорит о богатстве, щедрости и изобилии. По легенде, Кронос съедал всех своих только что родившихся детей, поскольку ему было предсказано, что он будет низвергнут своим сыном. И вот жена Рея родила ему мальчика, Зевса. Он был такой хорошенький и крепенький, да и не одну детскую жизнь уже загубил Кронос, поэтому Рея решилась на подлог. Она подсунула мужу завернутый в детские пеленки булыжник, который муж-детоубийца и проглотил. А Зевса Рея тайно вынесла из дома и спрятала в укромном месте. Растили и воспитывали малыша нимфы и жрецы, а кормили они его молоком козы Амалфеи. Шли годы, и Зевс стал сильным юношей, тут и сбылось предсказание: он сверг жестокого Кроноса и стал верховным богом. Уйдя на небо, он не забыл тех, кто его вырастил, а козу Амалфею взял с собой. С тех пор на звездном небе, в созвездии Возничего, есть звезда Капелла, что в переводе означает "коза". Однажды Амалфея сломала рог, который Зевс подобрал и отдал его нимфам и жрецам, вырастившим его. Он сказал, что с этого момента рог обладает волшебной силой: из него будет появляться все, что пожелают его обладатели. Отсюда и выражение "как из рога изобилия", то есть щедро и в огромном количестве.
Сбоку припека
Появлению этого фразеологизма мы обязаны хлебу и пекарям. Когда печется хлеб или другие изделия из теста, иной раз к ним снаружи прилипают подгоревшие кусочки теста, которые пекари называют "припеками". Их нужно удалять, поскольку их "присутствие" на хлебо-булочных изделиях весьма нежелательно. Отсюда и возникло выражение "сбоку припека" - так говорят о людях ненужных, посторонних, которые не приносят никакой пользы и становятся обременительной обузой.
Чепуха на постном масле
Издревле люди использовали в пищу разные масла: сливочное или сметанное, которые были очень дорогими, и постное (конопляное или льняное) - самое дешевое и доступное. Понятно, что бедняки не могли себе позволить готовить еду на сливочном масле, да и меню у них было весьма скудное и низкосортное. Вот и ели они "чепуху на постном масле". В наше время это выражение используют, говоря о какой-то ерунде, не заслуживающей внимания.
На рыбьем меху
Так говорят о холодной одежде, не способной согреть в холода. На Руси была поговорка - "У бедняка и шуба на рыбьем меху".
Суп с котом

"Потом - суп с котом". Так зачастую отвечают человеку, который не хочет что-либо делать сейчас, а откладывает дело на "потом". Можно предположить, что эту фразу срифмовал какой-нибудь стихоплет-садист, но это не так. Существует две версии происхождения этого крылатого выражения. Первая связана со средневековой историей, когда города-крепости часто подвергались многодневным осадам. Горожанам приходилось туго, а ситуация с пропитанием с каждым днем становилась все хуже. Заканчивались продукты - начинали забивать домашнюю скотину, а когда и ее не оставалось - приходил черед домашних пушистых питомцев - кошек. Понятно, что люди шли на этот жестокий шаг в самый последний момент, чтобы сохранить свои жизни. По другой версии, фраза перекочевала в русский язык их греческого и не имеет никакого отношения к котам и кошкам. Просто выражение "суп с котом" созвучно греческому supskato, переводящемуся как «суп из фекалий». Таким неприличным выражением греческие дамы обзывали своих партнеров, которые не смогли их удовлетворить.
В хвост и в гриву
В хвост и в гриву, значит, напористо, изо всех сил, агрессивно нападать на кого-то со всех сторон или ругать кого-нибудь. Выражение пошло от наездников лошадей, которые, чтобы заставить конягу быстрее бежать, стегали ее кнутом то по филейной (задней) части, то по шее (передней части).
Кануть в лету
Кануть в лету - исчезнуть из чьей-то памяти, пропасть. Выражение появилось благодаря древнегреческой мифологии, в которой Лета - река в царстве мертвых, Аиде. Любой, попавший сюда, должен был отхлебнуть ее воды и забыть все о своей жизни на Земле, получить забвение.
А Васька слушает, да ест
Крылатое выражение появилось благодаря басне Крылова "Кот и повар". Повару нужно было отлучиться, и он оставил следить за кухней кота Ваську. Тот должен был гонять мышей, не давая им лакомиться продуктами. Спустя время повар вернулся и увидел кота, который, не обращая внимание на грызущих все подряд мышей, с азартом пожирал жареную курочку. Рассерженный повар начал ругать и увещевать Ваську, но тот не обращал на его крики никакого внимания и продолжал лакомиться. Мораль басни: иной раз лучше употребить власть и силу, нежели тратить время на увещевания. "А Васька слушает, да ест" - так говорят о том, кто не прислушивается к правильным словам и продолжает делать свои нехорошие дела.
Пиррова победа
"Пиррова победа" - равносильная проигрышу победа, доставшаяся слишком дорого. Выражение возникло после ожесточенного сражения при Аускуле, произошедшем в 279 году до нашей эры. Царь Пирр со своей огромной армией в течение нескольких дней наступал на войска римлян, в результате он достиг желаемого: римляне пали, но потери среди солдат армии Пирра были настолько огромны, что царь не испытал удовлетворения от победы, сказав: "Еще одна такая победа, и я останусь без армии".
На воре шапка горит
Так говорят о человеке, пытавшемся скрыть преступление, но выдавшим себя какими-либо словами или действиями. Есть легенда, что кто-то когда-то воровал на рынке, и никак этого воришку не могли поймать. Тогда один сообразительный человек закричал толпе:"Смотрите, на воре шапка горит!". Воришка импульсивно схватился за свой головной убор, тем самым выдав себя.






Комментариев нет:

Отправить комментарий